Статьи

15

ноября

2018

Усилитель звука и слуха - внесем немного ясности

Усилитель звуковых волн — устройство бытового назначения. Оно рассчитано на людей с нормальной акустической чувствительностью уха и совершенно не предназначено для компенсации нарушений слуха. Применять его допускается в определенных случаях и кратковременно (также как, например, бинокль вместо очков). Продавцы намеренно скрывают этот факт, позиционируют прибор как панацею против глухоты.

При длительном пользовании подобным устройством у слабослышащего начинает болеть голова, ухудшается сон и общее самочувствие. Это сказывается перенапряжение слухового аппарата, а с ним и головного мозга.

Комментарии (0) | Комментировать
15

ноября

2018

Как выбрать слуховой аппарат

Сейчас в Интернете публикуется много советов о том, как выбрать слуховой аппарат без врача. А масса онлайн-магазинов предлагает старым людям самостоятельно приобрести усилители звука и прочие приборы для повышения слышимости. Однако пользоваться подобными рекомендациями и предложениями следует крайне осторожно. У каждого человека свой порог восприятия звука, индивидуальная анатомия уха. Эти особенности важно учесть при самостоятельном выборе устройства. Мало прочитать отзывы и изучить характеристики модели. Надо хорошо знать, подходит ли данный вид изделия по своим параметрам конкретному человеку. Ответ на этот вопрос способен дать только специалист — врач-сурдолог. Неграмотный выбор чреват снижением качества жизни, плохим самочувствием из-за постоянного перенапряжения слуха. 

Комментарии (0) | Комментировать
18

октября

2018

Аудиограмма слуха

Для оценки чувствительности слухового органа проводят различные функциональные исследования. Основным методом определения степени потери слуха является аппаратная тональная аудиометрия. В ходе этой процедуры определяется порог слышимости каждого уха и степень восприятия звуков. По результатам обследования составляется аудиограмма.

Во время процедуры изучается состояние каждого уха. Результаты сводятся в единый график. На нем обозначаются две кривые, характеризующие потерю слуха на данном ухе. Одна из них отображает костную проводимость (через черепные кости и мягкие ткани), другая — воздушную (непосредственно через слуховой проход). Расшифровка аудиограммы ведется врачом-сурдологом. Именно он подбирает аппарат для коррекции слуха с учетом индивидуального звукового восприятия конкретного человека. 

Комментарии (0) | Комментировать