Тональная пороговая аудиометрия в Санкт-Петербурге

Проверка остроты слуха в Санкт-Петербурге

Объективную оценку чувствительности уха к звуковым колебаниям разной частоты позволяет сделать тональная аудиометрия. Проверка слуха аудиограмой позволяет своевременно выявить проблемы со слухом и предпринять соответствующие лечебные меры либо грамотно подобрать корректирующий аппарат. 

Сделать аудиограмму в СПб можно в медицинском центре «Новая волна». У нас работают квалифицированные специалисты, установлено высокотехнологичное оборудование. Процедура является безболезненной, не требует особой подготовки, проводится взрослым и детям. 

Когда назначается аудиограмма в СПб?

Исследование остроты слуха назначают отоларинголог, сурдолог, слухопротезист. Оно осуществляется в профилактических или диагностических целях, а также для контроля лечебного процесса. Проверка слуха аудиограммой предписывается врачом:

  • при недостаточной слышимости звуков пациентом;
  • после травм головы, приведших к снижению порога восприятия уха;
  • при патологиях слуховой зоны мозговой коры;
  • при продолжительном приеме салицилатов и ряда антибиотиков;
  • при невриноме слухового нерва. 

Обязательным является снятие аудиограммы слуха перед покупкой слухового аппарата. В противном случае качество жизни пациента окажется низким, а его самочувствие неудовлетворительным из-за головных болей, вызванных постоянным перенапряжением уха.

Компьютерная аудиограмма в Санкт-Петербурге

В центре «Новая волна» используются передовые технологии с применением технических средств, обеспечивающих высокую точность исследования. Среди них компьютерная и тональная аудиометрия, цена второй процедуры ниже, так как здесь не задействуется сложная специализированная техника. 

При компьютерном обследовании пациент погружается в сон. Электроды, закрепленные на его голове, фиксируют реакцию мозга на звуковые сигналы, которые поступают в ухо через наушники. Данные обрабатываются программой. 

Компьютерная проверка остроты слуха считается одним из самых точных методов оценки восприятия звуковых сигналов человеком. Она не вызывает дискомфорта, разрешена к применению даже у новорожденных. В нашем центре можно сделать компьютерную проверку слуха ребенка и взрослого человека. 

Тональная пороговая аудиометрия

При исследовании чувствительности уха при помощи аудиометра воспроизводятся звуковые волны в частотном диапазоне от 125 до 8 000 Гц. Звуковая нагрузка создается чистыми тонами и шумами разной направленности в пределах от 0 до 110-120 дБ. 

Пороговая аудиометрия для снятия аудиограммы проводится для каждого уха. В графике отображаются линии воздушной и костной проводимости. По первой кривой оценивается качество работы всего органа слуха, по второй — функциональность внутреннего уха.

 Тональная аудиограмма фиксирует колебания барабанной перепонки во время трансляции звукового сигнала, соответственно, через наушники непосредственно в слуховой проход либо посредством заушных стимуляторов через мягкие ткани, кости черепа. 

Как происходит снятие аудиограммы слуха в СПб?

Пациенту устанавливается либо костный вибратор (за ухом), либо наушник (в раковине). Когда он слышит транслируемый звук, то должен нажать кнопку. В ходе процедуры выявляется минимальный уровень восприятия шумов и порог звукового дискомфорта.

 Цена аудиограммы слуха демократична, а ее результаты объективны, точны. К проведению процедуры привлекаются опытные врачи. Они знают нюансы, умеют правильно расшифровывать график. 

Если аудиограмма в Санкт-Петербурге нужна пациенту с сильной степенью тугоухости, то дополнительно ему будет предложено пройти надпороговое тестирование. Оно выявляет местоположение патологии:

  • в слуховом проходе;
  • в слуховом нерве;
  • в клетках преддверного нерва. 

Конечно, аудиограмма цену в этом случае имеет немного большую. Но зато в ходе процедуры точно устанавливается дифференциальный порог слышимости. Подобрать корректирующий аппарат в этом случае значительно проще. 

Аудиограмма слуха для детей в Санкт-Петербурге

Малыши подвижны, не всегда правильно воспринимают слова и последовательность действий. Поэтому для снятия уадиограммы слуха для детей нами используется игровая тональная аудиометрия. Методика игровой аудиометрии базируется на выработке условных двигательных рефлексов. При нормальном восприятии звуков малышу нужно:

  • нажать цветную клавишу;
  • переложить предмет:
  • зажечь лампу при помощи кнопки. 

Качественного результата позволяет достичь игровая аудиометрия по методу Яна Лесака. Здесь применяется прибор, напоминающий домик с передвигающимися фигурками. Когда малыш слышит звук, то ему нужно нажать на грибок. После этого из домика выглядывают фигурки. Игровая аудиометрия для ребенка длится не более 15 минут. Малыш с удовольствием погружается в процесс. 

Стоимость снятия аудиограммы

Если слух явно ухудшился, нужно обязательно показаться отоларингологу. Он проведет первичный осмотр и направит на обследование. Проблемы с органом слуха поможет выявить пороговая аудиометрия. Результаты процедуры укажут на степень тугоухости и ее особенности. Важно правильно выбрать место, где сделать аудиограмму. От профессионализма врача зависит объективность, точность диагноза. В центре «Новая волна» самая низкая цена аудиограммы слуха в СПб. А наши специалисты имеют большой исследовательский опыт, в совершенстве владеют всеми методиками выявления проблем восприятия звуков.

Записаться на консультацию
Грязон Стелла Григорьевна
Грязон Стелла Григорьевна

врач-сурдолог

выпускница Красноярского Государственного Медицинского Института

стаж работы более 25 лет

Записаться на консультацию

Оставьте Ваш телефон - мы перезвоним Вам и запишем на консультацию

Имя
Телефон
Комментарий

Мы перезвоним Вам в течение 15 минут в рабочие часы или Вы можете указать удобное для вас время в комментарии